2017年2月24日辰时八字(2017年2月24日五行)

金四税务筹划-新企业亏损结转?
企业税务筹划
筹划对象
企业符号
新企业
刚刚成立的公司由于业务还未完成稳定的收入,一般会在年底结算时候出现亏损或入不敷出。合理的使用税筹规划可以帮助企业降低成本提升企业运营的生存能力。
先来学习一下法律知识
《中华人民共和国企业所得税法》第18条规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。
解释:
什么是弥补亏损期限?
结转示意图
弥补亏损期限是指纳税人某一纳税年度发生亏损,准予用以后年度的应纳税所得弥补,一年弥补不足的,可以逐年连续弥补,弥补期最长不得超过5年
注意条件:5年内不论是盈利还是亏损,都作为实际弥补年限计算。
重点:这一规定为纳税人进行纳税筹划提供了空间,纳税人可以通过对本企业支出和收益的控制来充分利用亏损结转的规定,将能够弥补的亏损尽量弥补。
这里面有两种方法可以采用:
⚙技巧一:如果某年度发生了亏损,企业应当尽量使邻近的纳税年度获得较多的收益,也就是尽可能早地将亏损予以弥补;
⚙技巧二:如果企业已经没有需要弥补的亏损或者企业刚刚组建,而亏损在最近几年又是不可避免的,那么,应该尽量先安排企业亏损,然后再安排企业盈利。
需要注意的是:企业的年度亏损额是按照税法规定的方法计算出来的,不能利用多算成本和多列工资、招待费、其他支出等手段虚报亏损。
企业必须正确地计算申报亏损,才能通过纳税筹划获得合法利益。否则,为了亏损结转而虚报亏损有可能导致触犯税法而受到法律的惩处。
高新技术企业认真看
高新技术企业的最长结转年限是:
自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。
上述所称高新技术企业,是指按照《科技部财政部国家税务总局关于修订印发〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(国科发火〔2016〕32号)规定认定的高新技术企业;上述所称科技型中小企业,是指按照《科技部财政部国家税务总局关于印发〈科技型中小企业评价办法〉的通知》(国科发政〔2017〕115号)规定取得科技型中小企业登记编号的企业。
法律政策依据:
(1)《中华人民共和国企业所得税法》(2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过,2017年2月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议第一次修正,2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议第二次修正)第18条。
(2)《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院2007年12月6日颁布,国务院令〔2007〕第512号,自2008年1月1日起实施)。
(3)《财政部税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)。
纳税筹划地图
(企业主需要熟记地图的指导)
图1-1纳税筹划地图
【例1-1】次年开始盈利
某企业2014年度发生年度亏损100万元,假设该企业2014—2020年各纳税年度应纳税所得额如表1-1所示。
表1-1 2014—2020年各纳税年度应纳税所得额单位:万元
该企业2020年应当缴纳的企业所得税,我们一起来筹划一下方案
筹划方案如下:
根据税法关于亏损结转的规定
看图表1-1企业2014年的亏损
100万元
第一:我们可分别用2015—2019年的10万元、10万元、20万元、30万元和10万元来弥补;
2015—2019年的总计应纳税所得额为80万元
由于2015—2019年的总计应纳税所得额为80万元,低于2014年度的亏损。这样,从2014年到2019年,该企业都不需要缴纳企业所得税。
2020年度的应纳税所得只能弥补5年以内的亏损,也就是说,不能弥补2014年度的亏损。
由于2015年以来该企业一直没有亏损,因此,2020年度应当缴纳企业所得税:
没有筹划需要纳税的金额
600×25%=150(万元)
从该企业各年度的应纳税所得额来看,该企业的生产经营一直朝好的方向发展。
2019年度之所以应纳税所得额比较少,可能是因为增加了投资,或者增加了各项费用的支出,或者进行了公益捐赠等。
由于2014年度仍有未弥补完的亏损,因此,如果企业能够在2019年度进行纳税筹划,压缩成本和支出,尽量增加企业的收入,将2019年度的应纳税所得额提高到30万元。
同时,2019年度压缩的成本和支出可以在2020年度予以开支,这样,2019年度的应纳税所得额为30万元,2020年度的应纳税所得额为580万元。
根据税法亏损弥补的相关规定,该企业在2019年度的应纳税所得额可以用来弥补2014年度的亏损,而2020年度的应纳税所得额则要全部计算缴纳企业所得税。
这样,该企业在2020年度应当缴纳企业所得税:580×25%=145(万元)。
减少企业所得税应纳税额
150-145=5(万元)
【例1-2】中间期间亏损
某企业2014年度应纳税所得额为40万元,在此之前没有需要弥补的亏损;
2015年度亏损40万元;
2016年度亏损30万元;
2017年度亏损20万元;
2018年度应纳税所得额为10万元(尚未弥补以前年度亏损,下同);
2019年度应纳税所得额为20万元;
2020年度应纳税所得额为30万元。
请计算该企业2014—2020年度每年应当缴纳的企业所得税,并提出纳税筹划方案。
筹划方案如下:
该企业2014年度应纳税所得额为40万元,由于以前年度没有需要弥补的亏损,因此2014年度的应纳税额:40×25%=10(万元)。
2015—2017年度亏损,不需要缴纳企业所得税。
2018年度应纳税所得额为10万元,弥补以前年度亏损后没有余额,不需要缴纳企业所得税。2019年度应纳税所得额为20万元,此时,前5年尚有80万元亏损没有弥补,因此,2019年度仍不需要缴纳企业所得税。
2020年度应纳税所得额为30万元,此时,前5年尚有60万元亏损没有弥补,因此,2020年度也不需要缴纳企业所得税。
该企业2014—2020年度一共需要缴纳企业所得税:40×25%=10(万元)。
该企业的特征是先盈利后亏损,这种状况就会导致企业在以后年度的亏损不可能用以前年度的盈利来弥补。而企业能否盈利在很大程度上都是可以预测的,因此,如果企业已经预测到某些年度会发生无法避免的亏损,那么,就尽量将盈利放在亏损年度以后。
本案中该企业可以在2014年度多开支40万元,也就是将2015年度的部分开支提前进行,而将某些收入放在2015年度来实现。这样,该企业2014年度的应纳税所得额就变为0。
2015年度由于减少了开支,增加了收入,总额为40万元,2015年度的亏损变为0。
以后年度的生产经营状况不变。该企业在2016—2019年度同样不需要缴纳企业所得税,2020年度弥补亏损以后剩余10万元应纳税所得额,需要缴纳企业所得税:10×25%×20%=0.5(万元)。通过纳税筹划,该企业减少应纳税额9.5万元(10-0.5)。
总结
弥补亏损期限是指纳税人在一年内无法弥补的亏损可以在以后的年度进行弥补,最长弥补期限为5年。企业可以通过控制支出和收益来利用这一规定进行纳税筹划,但必须正确地计算亏损额,不能虚报。同时,企业应尽可能早地将亏损予以弥补,或者先安排企业亏损再安排企业盈利。
税务筹划是企业发展长期通过合法合规的方式进行,通过科学的方法,减少企业成本,提升企业的生存能力。
筹划001
下一节更新提示:
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以来历任曲靖市委书记
曲靖市,别名味或爨,云南省辖地级市,位于云南省东部,处珠江源头,云南、贵州、广西三省区交界处,东与贵州省兴义市、六盘水市毗邻,南与文山壮族苗族自治州红河哈尼族彝族自治州接壤,西接昆明市,北临昭通市,素有“滇黔锁钥”、“云南咽喉”之称,距省会昆明市120千米,地区面积2.89万平方千米,占云南省面积的13.63%。截至2022年,曲靖市辖1市3区5县,建成区面积达103.5平方千米。2023年4月,云南省统计局发布2022年云南省常住人口主要数据公报,曲靖市常住人口575.6万人,城镇化率50.56%。
曲靖市地处云贵高原中部滇东高原向黔西高原过渡地带的乌蒙山脉,西与滇中高原湖盆地区相嵌,东部逐步向贵州高原倾斜过渡,中部为长江、珠江两大水系分水岭地带,地势西北高,东南低,有彝族、布依族、壮族、苗族、瑶族等八大民族独特的语言、服装、风俗和信仰。
曲靖市是国家“一带一路”倡议、长江经济带战略、区域全面经济伙伴关系协定(RCEP)、云南建设面向南亚东南亚辐射中心的重要节点,是粤港澳大湾区、成渝地区双城经济圈的辐射带动区、滇中城市群的核心区,是全国性综合交通枢纽和区域级流通节点城市,云南省第二大经济体和第二大城市。
以来历任曲靖市委书记名单如下:
1、李石松(2021.12--至今现任)李石松,男,白族,1969年2月生,云南云龙人,在职博士研究生学历。1990年7月参加工作,1995年7月加入中国。
现任第二十届中央委员会候补委员, 云南省委常委、曲靖市委书记,曲靖军分区党委第一书记。
李石松
2、李文荣(2015.10—2021.12)李文荣,男,汉族,1962年10月生,云南昭通人。1984年3月加入中国,1984年8月参加工作,在职研究生学历。
现任云南省人大常委会党组成员、副主任。
李文荣
3、高劲松(2012.12-2014.08)高劲松,男,汉族,1963年8月生,云南泸西人,党员,1980年11月参加工作,云南大学涉外经济管理专业毕业,在职研究生学历。曾任云南省昆明市委书记。
2017年2月24日,云南省临沧市中级人民法院对被告人高劲松犯受贿罪,判处有期徒刑九年,并处罚金人民币一百万元;犯行贿罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三十万元;数罪并罚,决定执行有期徒刑十年,并处罚金人民币一百三十万元。
2023年2月份适合迁坟吗?2023年2月份迁坟哪天合适呢?
2023年2月份适合迁坟吗?2023年2月份迁坟哪天合适?2023年迁坟闰二月好还是平二月好?闰二月迁坟需要看吉日吉时吗?
2023年2月份适合迁坟吗?
适合迁坟。2023年2月4日是立春日,过了立春就属于春天了。在很多地方,民间有“开春动土”的习俗。这里的“动土”既有春种的寓意,也有上梁、奠基、祭祀、迁葬等的说法,大体上是说可以“开工”做某事了。这也是为什么很多地方选择春天迁坟的主要原因。
翻开2023年的日历,会发现2023年是闰月年,闰的月份是二月。那么,闰二月能否动土迁坟呢?答案是可以的。不过民间确定迁坟日期的依据是不一样的,有的地方按阳历推算,有的地方按阴历推算,还有的地方按传统葬俗确定迁葬日期,那么2023年2月份哪天更适合迁坟呢?
2023年2月份迁坟哪天合适呢?
2023年2月份适合迁坟的日期有11天,家属可以根据迁坟进程的需要,选择合适的日期作为迁坟动土的吉日,以下是2023年2月份适合迁坟的吉日供大家参考。
2023年2月1日 农历正月十一;
2023年2月2日 农历正月十二;
2023年2月6日 农历正月十六;
2023年2月12日 农历正月二十二;
2023年2月13日 农历正月二十三;
2023年2月14日 农历正月二十四;
2023年2月18日 农历正月二十八;
2023年2月20日 农历二月初一;
2023年2月23日 农历二月初四;
2023年2月24日 农历二月初五;
2023年2月26日 农历二月初七;
以上是2023年2月份适合迁坟的日期介绍。除了二月份迁坟的日期外,闰二月也有不少日期是可以迁坟的,它们是3月26日、4月3日、4月6日、4月18日。此外闰二月内有一个重要的节日——清明节,根据北京地区的迁葬习俗,清明节前后十日都可以的,也就是说闰二月的迁坟日期不仅限于上述所说的4天,而是14天或者更多。了解更多2月份迁坟吉日吉时的问题,建议家属登录天顺祥官网进行查询。
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